Мемориал Н.П. Глебова-Авилова

В шахматном клубе «Ростсельмаш» 2-3 декабря стартовали детско-юношеские шахматные рапиды под одним названием «Мемориал Н.П. Глебова-Авилова», но с разными литерами и составами участников.

Такие соревнования, являются традиционными. Они проводятся в память и в честь первого директора «Ростсельмаша» Николая Павловича Глебова-Авилова.

Отметим, что сейчас прошли рапиды имени Глебова-Авилова  именно для детей, среди их участников есть даже 5-6 летние ребята. Итоги нынешних детских рапидов, как рейтинговых соревнований, были утверждены в Федерация шахмат России.

Турниры (швейцарская система, 6-8 туров) были сформированы по российскому рейтингу следующим образом:

Турнир «А» (швейцарская система, 6 туров, 28 участников) – 1400 и ниже.

Турнир «Б» (швейцарская система, 8 туров, 23 участника) – 1000 и для играющих первый раз, а также шахматистов 2016 г.р. и младше. Шахматисты категории «Б» могли принять участие в турнире «А» по желанию, если позволяет рейтинг.

К участию в соревнованиях были допущены спортсмены не старше 2006 г.р.

Контроль времени в турнире «А»: 25 минут на партию + 10 секунд добавления за каждый ход, начиная с первого. В турнире «Б» по истечении трёх часов с начала первого тура турнира "А" включаются часы при контроле 10 мин.+ 5 с. до конца партии.

Были показаны следующие результаты:

Турнир «А» (общий зачёт):

1) Максим Бодряков;

2) Альберт Барашев;

3) София Половинка.

Лучшей среди девочек, не попавших в основные призы, стала София Чинова. Вторая - Анна Иванова. Третья - Мария Знахаренко.

Лучший результат в дополнительной номинации среди участников с рейтингом 1100 пунктов и ниже показали - Эдуард Чебоньян (ШК "Ростсельмаш"), Андрей Таланов и Фарид Исмаилов.

Турнир «Б» (общий зачёт):

1) Анна Иванова;

2) Тимофей Назаров;

3) Владимир Чёрненький.

Лучшей среди девочек, не попавших в основные призы, вновь стала София Чинова, оформившая в двух турнирах золотой дубль. Вторая - Мария Чинова. Третья - Анна Тонышева (ШК "Ростсельмаш").

Лучший результат в дополнительной номинации среди участников 2016 г.р. и младше показали - Роман Городов (ШК "Ростсельмаш"), Амирхан Орозбаев и Даниил Ермола (ШК "Ростсельмаш").

Информационную поддержку шахматных мероприятий оказала газета «Наше Время» и лично корреспондент Валерий Сипетин.